При строительстве как временного дорожного полотна, так и постоянных трасс для тяжелого транспорта широко используются дорожные плиты. Они изготавливаются в разных исполнениях и могут быть выполнены под различные проекты дороги.

Поскольку от данных изделий требуется в первую очередь большая прочность и устойчивость к истиранию, а также хорошая сцепляемость с шинами, ЖБИ выполняются из тяжелого бетона. Высокие прочностные и эксплуатационные качества железобетонных плиты делают их оптимальным решением для быстрой и качественной укладки дорожного полотна и покрытий в ответственных местах, например, на взлетных полосах аэродрома.

Дорожные и аэродромные плиты несколько различаются по своим характеристикам, но оба типа ЖБИ имеют очень высокую прочность и надежность, а также длительный срок использования.

Для покрытия взлетных полос применяются плиты аэродромные ПАГ-14 и ПАГ-18, выполняемые из предварительно напряженного железобетона согласно требованиям ГОСТ 25912.2-91. Длина плит обычно составляет 6 м, ширина – 2 м. Предварительное напряжение арматурного каркаса повышает прочность изделий и позволяет использовать их при высоких эксплуатационных нагрузках, широкая же номенклатура форм и размеров даст возможность реализации различных проектов покрытий.